Top.Mail.Ru
? ?

dimka_jd


ЖЖ Димки

Познавательно-развлекательный журнал. Девушки любят, мужики одобряют.


Previous Entry Share Flag Next Entry
Небо M60–UCD1
dimka_jd


Это иллюстрация сверхмассивной черной дыры массой в 21 миллион солнц, расположенной в середине сверхплотной галактики M60–UCD1. Карликовая галактика настолько плотна, что миллионы звезд заполняют небо. Поскольку никакой свет не может вырваться из черной дыры, он появляется просто силуэтом на звездном фоне.

Интенсивное гравитационное поле черной дыры искажает свет фоновых звезд, образуя кольцевые изображения прямо за темными краями горизонта событий черной дыры. Если бы вы жили внутри этой карликовой галактики, ночное небо ослепило бы по крайней мере миллионом звезд, видимых невооруженным глазом. Наше ночное небо, видимое с поверхности Земли, показывает 4 000 звезд.

via



Recent Posts from This Journal


promo dimka_jd august 3, 2013 13:00 27
Buy for 50 tokens
Способы связи со мной: почта dpetrovskiy87@gmail.com скайп dimka_jd телеграм @dimka_jd Свежая статистика посещений моего блога за ноябрь 2018 года: Всего за месяц - 1 685 000 просмотров.

  • 1
Пользователь vasily_sergeev сослался на вашу запись в своей записи «No title» в контексте: [...] https://dimka-jd.livejournal.com/8701256.html?embed [...]

Близко к ядру галактики жить немного затруднительно - слишком много дополнительных способов внезапно помереть. Даже в нашем Млечном Пути, не говоря уже о плотных. Так что у нас как раз подходящее количество звезд на небе, больше не надо.

  • 1